Belohnung für herausragende Leistung

11.12.2013
Belohnung für herausragende Leistung

Pokale, Urkunden und Medaillen für Hirschauer Sportler und Funktionäre

Hirschau. (ads) Rund 80 Sportler waren es in diesem Jahr, die im Rahmen der Sportlerehrung mit vier Pokalen, 63 Medaillen und elf Urkunden in einer Einzel- oder Mannschaftsdisziplin für herausragende sportliche Leistungen gewürdigt wurden.

Sieben Funktionäre erhielten für den ehrenamtlichen Einsatz für ihre Vereine jeweils einen Zinnteller. Die TuS-Abteilung Turnen wurde zur Mannschaft des Jahres 2013, Nadja Langer zur Sportlerin des Jahres und Daniel Rösch von der TuS-Abteilung Kegeln Rot/Weiß sowie Jonas Schröter punktgleich zum Sportler des Jahres gewählt und entsprechend geehrt.

Bürgermeister Hans Drexler nahm mit seinem Stellvertreter Alfred Härtl die Ehrung der Sportler in der Einzeloder Mannschaftsdisziplin für herausragende sportliche Leistungen auf Bezirks-, Landes- und Bundesebene, aber auch auf Europa- und Weltmeisterebene vor. Nach den Ehrungen der Sportler wurden die langjährigen Funktionäre für ihren außerordentlichen und langjährigen Einsatz für ihren jeweiligen Verein in einem Ehrenamt mit einem Zinnteller gewürdigt: Vom TuS/WE Hermann Friedrich, Harald Blaschke und Alfred Enderer, von den Edelweißschützen 1896 Hirschau Günther Heidl, vom TuS Hirschau Doris Weih und Dieter Held sowie Georg Luber.

 

Die geehrten Sportler

TuS Hirschau, Volleyball:
Stephan Duschner, Marcus Flierl, Jan Herrmann,Marco Nanka und Felix Scholzen.

TuS Hirschau, Turnen:
Moritz Garban, Julian Meyer, Verena Lex, Rebecca Mendl, Katharina Fellner, Sina Lottner, Katharina Hofmann, Lea Schuminetz, Emily Reil, Judith Wild, Julia Dennerlein, Eva Pichl, Luisa Meyer und Julia Knorr.

TuS Hirschau, Schwimmen:
Hannah Birner.

TuS Hirschau, Kegeln:
Dieter Held.

TuS Hirschau, Kegeln FAF:
Robert Horst, Gerhard Fleischmann, Julian Stepan und Marcus Gevatter.

TuS Hirschau, Kegeln SKV:
Dominik Benaburger, Sebastian Plößl, Julian Stepan und Marcus Gevatter.

TuS Hirschau, Kegeln Rot- Weiß:
Daniel Rösch, Robert Rösch, Michael Oettl, Marcus Dolles, Jürgen, Wenzl Alexander Held, Dieter Held.

TuS/WE Hirschau:
Johannes Schuster, Dennis Altenhof, Lukas Eichermüller, Christopher Kummer, Martin Freimuth, Sari Yunus, Raphael Hirmer, Tobias Karimi, Bastian Mader, Michael Rosensprung, Marco Zech, Daniel Huber, Fabian Karimi, Florian Hiltl, Christoph Krisch, Lukas Lassmann, Christoph Grünwald, Paul Gebhard, Jannik Meier, Tim Peteratzinger, Felix Reichenauer, Noe Scheler, Marc Hermann, Jonas Fink, Johannes Helm und Julius Lottner.

Schützengesellschaft „Edelweiß“ 1896 Hirschau:
Erika Borisch, Johanna Bauer, Jörg Wanek, Michael Schübel, Klaus Böller, Johannes Plößl und Norbert Kummert.

Schützengesellschaft Diana:
Sandra Weiß, Fabian Müller, Thomas Schmal, Lukas Bosser, Nikolaj und Andreas Jabis, Christian Brinster, Christian Kraus, Tim Rammholdt, Sebastian Härtl, Klaus Jabis, Ingo Weiß, Jürgen Koch, Klaus Hermann, Michael Reif, Markus Wimber, Gerhard Mader, Stefan Stark, Wolfgang Mader und Jochen Fischer.

Reitverein Hirschau- Schnaittenbach:
Selina Hiltl.

SC Monte Kaolino:
Eva Grabinger, Jonas Mendl, Fredericka Uschold, Jonas Schröter, Moritz Bauroth, Jonathan Epp, Nadja Langer, Marco Milde, Oliver Walch, Johannes Pfab, Bernhard Langer, Walter Hierlmeier, Wolfgang Uschold, Kathrina Heckmann.

TTC Kolping:
Elias Grünwald, Josef Lang, Florian Telle, Benjamin Bothner, Franz Böhm, Sandro Gärtner, Thomas Stark, Günther Leipert, Georg Jogunica, Johannes Fleischmann.

(ads)